Contactez les groupes locaux EELV près de chez vous 🗓
Partager

Retrouvez pour chaque département tous les contacts des groupes locaux Europe Écologie Les Verts près de chez vous

Côtes d’Armor

Groupe local Trégor
Porte paroleSecrétaire : Carine Hue et Sylvie Bourbigot
Contact : tregor@eelv.fr

Groupe local du Goëlo
Porte parole : William Lajeanne
Contact : goelo@eelv.fr

Groupe local de Saint Brieuc
Porte parole : Blandine Claessens  et Aurélien Danvert Secrétaire : Marc Boivin
Contact : baie-saint-brieuc@eelv.fr

Groupe local du Pays de Dinan
Co-Porte parole : Jocelyne Leclerc et Franck Brault
Contact : paysdedinan@eelv.fr

Groupe local Kerne Uhel
Communes : Berrien, Botmeur, Brennilis, Carhaix, Cléden-Poher, huelgoat, Kergloff, Locmaria-Berrien, Motreff, Plounévézel, Plouyé, St Hernin, Gourin, Langonnet, Plouray, Roudouallec, Caurel, Glomel, Gouarec, Kergrist-Moelou, Laniscat, Lescouët-Gouarec, Locarn, Maël-Carhaix, Mellionnec, Moustoir, Perret, Plélauff, Plévin, Plouguernével, Plounévez, Rostrenen, St Connec, St Gelven, St Guen, St Igeaux, Trébrivan, Treffrin, Trémargat, Tréogan.
Porte parole :
Contact : kerneuhel@eelv.fr

Groupe local Bretagne intérieure
Communes : Pontivy et Loudéac, Guéméné s/ Scorf et Corlay.
Porte parole : René Louail   Secrétaire :
Contact : bretagne-interieure@eelv.fr

Finistère

Groupe local de Morlaix (Morlaix Communauté (Morlaix, Lanmeur, Plougasnou, Plouigneau…), Communauté de Communes du Pays de Landivisiau, du Pays Léonard (St-Pol), de la baie du Kernic, du Yeun Elez. Il est envisagé de créer des groupes autonomes pour les Monts d’Arrée et la Communauté de Communes de Landivisiau dès que l’activité militante le permettra.)
Porte parole : Christine Prigent et Josselin Boireau Secrétaires: Elisabeth Bégard
Contact : morlaix@eelv.fr

Groupe local Abers-Iroise
Porte parole : Nadine Kassis
Contact : abers-iroise@eelv.fr

Groupe local de Plouzané
Porte parole :  Antoine Beugnard Secrétaire: Michèle Bonno et Michel Albrecht
Contact : plouzane@eelv.fr

Groupe local de Brest

Porte paroles : Nolwenn Berbey et Pierre Guézennec Secrétaires : Michel Joanny et Marie Marche

Contact : brest@eelv.fr

Groupe local Plougastel-Daoulas / Landerneau
Porte parole : Serge Borvon, Christophe Winckler
Contact : landerneau@eelv.fr

Groupe local Douarnenez, du Cap Sizun à Crozon
Porte parole :  Elisabeth Hascoet (06 77 62 34 31) et Michel Vignaux
Contact : lesverts.dz@orange.fr

Groupe local du Pays Bigouden
Communes : Gourlizon, Guiler-sur-Goyen, Landudec, Peumerit, Plogastel-Saint-Germain, Plonéour-Lanvern, Plovan , Plozévet, Tréogat, Loctudy, Plobannalec, Treffiagat, Le Guilvinec, Penmarch, Plomeur, Saint Jean Trolimon, Treguennec, Pont l’abbe, Ile tudy, Combrit, Tremeoc.
Porte Parole : Janick Moriceau et Dominique Jolfre
Contact : paysbigouden@eelv.fr

Groupe local de Quimper-Kerne
Porte parole :  Marcel Burel et Françoise Dorval
Contact : quimper@eelv.fr

Groupe local de Concarneau
Communes : Concarneau, Elliant, St Yvi, Rosporden, Tourc’h, Melgven, Concarneau, Trégunc, Pont Aven, Névez.
Porte parole : Marie-Andrée Jérôme Clovis Secrétaire: Marie-Christine Tréguier
Contact : paysdeconcarneau@eelv.fr

Groupe local de Quimperlé
Porte parole : Liliane Vignes Secrétaire : Anne-Marie Le Thiais

Contact : paysdequimperle.ee@gmail.com

Ille et Vilaine

Groupe local de Rennes
Porte parole : Lucile Koch-Schlund Secrétaire :
Contact : rennes@eelv.fr

Groupe local à l’Est de Rennes
Communes : Acigné, Brécé, Cesson-Sévigné, Chasné sur Illet, Châteaugiron, Domloup, Dourdain, Ercé près de Liffré, Gosné, La Bouexière, Liffré, Livré sur Changeon, Nouvoitou, Noyal sur Vilaine, Servon sur Vilaine, Saint Sulpice la forêt, Thorigné-Fouillard.
Porte parole et secrétaire : Benoit Foucher
Contact : alestderennes@eelv.fr

Groupe local Illet Vert – Nord de Rennes
Communes : Betton, Chevaigné, Saint-Sulpice-la-Forêt, Saint-Grégoire, Montgermont, La Chapelle-des-Fougeretz

Porte parole : Bernard Mérand
Contact : illet.verts@gmail.com

Groupe local de Chantepie-Vern
Communes : Chantepie-Nouvoitou.
Porte parole : Stanley Odoulami & Daniel Vauleon
Contact : chantepie@eelv.fr

Groupe local Sud Ouest de Rennes
Communes : Bain-de-Bretagne, Baulon, Bourgbarré, Bréal-sous-Montfort, Breteil, Bruz, Chapelle-Thouarault, Chartres-de-Bretagne, Chavagne, Cintré, Clayes, Gévezé, Guichen, Guignen, Iffendic, Irodouër, Laillé, Langan, Lassy, Le Rheu, Maxent, Monterfil, Montfort-sur-Meu, Mordelles, Noë-Blanche, Noyal-Châtillon-sur-Seiche, Pacé, Paimpont, Parthenay-de-Bretagne, Pléchâtel, Plélan-le-Grand, Pont-Péan, Romillé, Saint-Armel, Saint-Erblon, Saint-Gilles, Saint-Gonlay, Saint-Jacques-de-la-Lande, Saint-Malon-sur-Mel, Saint-Maugan, Saint-Péran, Saint-Senoux, Saint-Thurial, Talensac, Treffendel, Verger, Vern-sur-Seiche.
Porte parole : Loïc Le Hir et Régine Ferron Secrétaire : Delphine Pubert
Contact : so-rennes@eelv.fr

Groupe local du Pays de Fougères

Porte parole :
Contact : paysdefougeres@eelv.fr

Groupe local du Pays de Vitré
Communes : Vitré, Chateaubourg, Arbrissel, Availles-sur-Seiche, Boistrudan, Bréal-sous-Vitré, Brie, Brielles, Champeaux, Chancé, Chanteloup, Chapelle-Erbrée, Châteaubourg, Châteaugiron, Coësmes, Combourtillé, Cornillé, Corps-Nuds, Domalain, Domloup, Dompierre-du-Chemin, Dourdain, Drouges, Eancé, Erbrée, Essé, Étrelles, Forges-la-Forêt, Gennes-sur-Seiche, Guerche-de-Bretagne, Landavran, Livré-sur-Changeon, Louvigné-de-Bais, Marcillé-Robert, Marpiré, Martigné-Ferchaud, Mecé, Mondevert, Montautour, Montreuil-des-Landes, Montreuil-sous-Pérouse, Moulins, Moussé, Moutiers, Ossé, Parcé, Pertre, Piré-sur-Seiche, Pocé-les-Bois, Princé, Rannée, Retiers, Saint-Aubin-des-Landes, Saint-Aubin-du-Pavail, Saint-Christophe-des-Bois, Saint-Didier, Saint-Germain-du-Pinel, Saint-Jean-sur-Vilaine, Saint-M’Hervé, Sainte-Colombe, Selle-Guerchaise, Taillis, Theil-de-Bretagne, Thourie, Torcé, Val-d’Izé, Vergéal, Visseiche, Vitré.
Porte parole :  Eric Fresnay Secrétaire : Alain Tortelier
Contact : paysdevitre@eelv.fr

Groupe local du pays de Saint-Malo
Porte parole : Michèle le Tallec
Contact : saint-malo@eelv.fr

Groupe local du Pays de Vilaine
Commune : Redon
Porte parole : Edwige Lourmière  et Claire Desmares Secrétaire: Pascal Hairault
Contact : europe-ecologie.redon@sfr.fr

Morbihan

Groupe local du Pays de Lorient
Porte parole : Philippe Ladame  Secrétaire : Damien Girard
Contact : paysdelorient@eelv.fr

Groupe local A l’Est de Lorient
Porte parole :                                 Secrétaire: Yves Guyot
Contact : alestdelorient@eelv.fr

Groupe local du Pays d’Auray

Porte parole : Claire Masson Secrétaire: Anne Barbichon
Contact : auray@eelv.fr

Groupe local du pays de Vannes

Porte parole : Dominique Pirio Secrétaires: Cécile Franchet et Pascal Baudon
Contact : vannes@eelv.fr

Groupe local Bretagne intérieure
Communes : Pontivy et Loudéac, Guéméné s/ Scorff et Corlay.
Porte parole : René Louail  Secrétaire:
Contact : bretagne-interieure@eelv.fr

 

Groupe local Pays de Ploërmel
Porte parole : Pascal Pierson
Contact : Nathalie Landriau Berhault : contacteelvploermel56@gmail.com

Côtes d'Armor Finistère Ille et Vilaine Les groupes locaux Morbihan

Une réflexion au sujet de “Contactez les groupes locaux EELV près de chez vous 🗓

Les commentaires sont fermés.