Contactez les groupes locaux EELV près de chez vous 🗓

Tous les contacts ici

Côtes d’Armor

Baie de Saint Brieuc
  • Porte parole : Isabelle Quéré et William Lajeanne 
  • Co-Secrétaires : Sylvie Guillemy et Yann Hamon
  • Contact : baie-saint-brieuc@eelv.bzh
  • FB @EELV Saint-Brieuc Agglo
Bretagne intérieure (22 et 56)
  • Communes : Pontivy et Loudéac, Guéméné s/ Scorff et Corlay.
  • Porte parole : Pascal Pierson
  • Contact : bretagne-interieure@eelv.bzh
Kerne Uhel (22, 29 et 56)
  • Porte parole : Jean-Yves Jégo 
  • Contact : kerneuhel@eelv.bzh
  • FB @EELVKerneUhel
Pays de Dinan
  • Bureau : Michel Forget et Martine Lucas
  • Contact : paysdedinan@eelv.bzh
  • FB @EELV Dinan
Trégor
  • Bureau :  Sylvie Bourbigot et Laurent Lintanf
  • Contact : tregor@eelv.bzh
  • FB @EELV Tregor

Finistère

Abers-Iroise
  • Porte parole : Nadine Kassis et Eric Le Guern
  • Contact : abers-iroise@eelv.bzh
Brest
  • Porte paroles : Manon Galle et Antoine Rivière
  • Co-Secrétaires :  Gwendal Quiguer et Christian Bucher
  • Contact : brest@eelv.bzh
  • FB: @eelvbrest
  • Site : https://brest.eelv.fr/
Douarnenez, du Cap Sizun à Crozon
  • Porte parole :  Damien Roffat et Maud Lenée-Correze
  • Contact : dz-capsizun-crozon@eelv.bzh
  • FB @eelvcapsizundz 
Kemper-Kerne
  • Co-Porte parole :  Nolwenn Henry et Grégory Lebert
  • Co-secrétaires : René Bilien et Jean-Paul Le Pohon
  • Contact : quimper@eelv.bzh
Kerne Uhel (22, 29 et 56)
  • Porte parole : Jean-Yves Jégo 
  • Contact : kerneuhel@eelv.bzh
  • FB @EELVKerneUhel
Landerneau/Plougastel-Daoulas
  • Bureau : Serge Borvon et Christophe Winckler
  • Contact : landerneau@eelv.bzh
  • Site: landerneau-ecologie.org
Pays Bigouden
  • Communes : Gourlizon, Guiler-sur-Goyen, Landudec, Peumerit, Plogastel-Saint-Germain, Plonéour-Lanvern, Plovan , Plozévet, Tréogat, Loctudy, Plobannalec, Treffiagat, Le Guilvinec, Penmarch, Plomeur, Saint Jean Trolimon, Treguennec, Pont l’abbe, Ile tudy, Combrit, Tremeoc.
  • Co-Porte parole : patricia Busserolle et Vianney Bonnel
  • Secrétaire : Jean-Baptiste Huet
  • Contact : paysbigouden@eelv.bzh
Pays de Concarneau et Quimperlé
  • Communes : Concarneau, Elliant, St Yvi, Rosporden, Tourc’h, Melgven, Concarneau, Trégunc, Pont Aven, Névez // Arzano, Bannalec, Baye, Clohars-Carnoët, Guilligomach, Le Trevoux, Locunolé, Mellac,Moëlan-sur-Mer, Querrien, Quimperlé, Rédéné, Riec-sur-Belon, St-Thurien, Scaër, Tréméven.
  • Bureau : Julie Dupuy, Marie-Andrée Jérôme Clovis, Marie-Christine Tréguier , Manuel Pottier
  • Porte-parole Pays de Concarneau : Julie Dupuy
  • Porte-parole Pays de Quimperlé : Séverine Escolan
  • Contact : concarneau-quimperle@eelv.bzh
  • FB @ EelvccaConcarneau
Morlaix
  • Communes : Morlaix Communauté (Morlaix, Lanmeur, Plougasnou, Plouigneau…), Communauté de Communes du Pays de Landivisiau, du Pays Léonard (St-Pol), de la baie du Kernic, du Yeun Elez.
  • Co-Porte parole : Marie-Anne-Derroisne-Pedronot et Jean-Jacques Lohéac Secrétaire: Nicolas Compagnon
  • Contact : morlaix@eelv.bzh
  • FB @EelvMorlaix
Plouzané
  • Porte parole : Antoine Beugnard
  • Secrétaire : Michel Albrecht
  • Contact : plouzane@eelv.bzh

Ille et Vilaine

A l’Est de Rennes
  • Communes : Acigné, Brécé, Cesson-Sévigné, Chasné sur Illet, Châteaugiron, Domloup, Dourdain, Ercé près de Liffré, Gosné, La Bouexière, Liffré, Livré sur Changeon, Nouvoitou, Noyal sur Vilaine, Servon sur Vilaine, Saint Sulpice la forêt, Thorigné-Fouillard.
  • Co-Porte parole et co-secrétaires : Benoit Foucher et Hugo Havard
  • Contact : alestderennes@eelv.bzh
  • FB @eelvalestderennes
Chantepie-Nouvoitou
  • Porte parole : Michel Caillard
  • Contact : chantepie@eelv.bzh
Illet Verts
  • Communes (Nord de Rennes): Betton, Chevaigné, Saint-Sulpice-la-Forêt, Saint-Grégoire, Montgermont, La Chapelle-des-Fougeretz
  • Porte parole : Soazig Rouillard
  • Contact : illet-vert@eelv.bzh
Pays de Fougères
  • Référent : Samuel Chevrier
  • Contact : paysdefougeres@eelv.bzh
Pays de Redon et de Vilaine
  • Commune : Redon
  • Secrétaire: Pascal Hairault
  • Contact : paysdevilaine@eelv.bzh
Pays de Saint-Malo
  • Co- secrétaires :  Romain Poujol et Véronique Kerguelen
  • Contact : paysdesaintmalo@eelv.bzh
  • FB @EelvPaysDeStMalo
Rennes
  • Porte parole : Glenn André
  • Co-secrétaires : Oriane Pigache et Yann Lagadec
  • Contact : rennes@eelv.bzh
  • Site : http://elus.rennes-ecologie.bzh
  • FB @eelv.rennes
Pays de Vitré
  • Communes : Vitré, Chateaubourg, Arbrissel, Availles-sur-Seiche, Boistrudan, Bréal-sous-Vitré, Brie, Brielles, Champeaux, Chancé, Chanteloup, Chapelle-Erbrée, Châteaubourg, Châteaugiron, Coësmes, Combourtillé, Cornillé, Corps-Nuds, Domalain, Domloup, Dompierre-du-Chemin, Dourdain, Drouges, Eancé, Erbrée, Essé, Étrelles, Forges-la-Forêt, Gennes-sur-Seiche, Guerche-de-Bretagne, Landavran, Livré-sur-Changeon, Louvigné-de-Bais, Marcillé-Robert, Marpiré, Martigné-Ferchaud, Mecé, Mondevert, Montautour, Montreuil-des-Landes, Montreuil-sous-Pérouse, Moulins, Moussé, Moutiers, Ossé, Parcé, Pertre, Piré-sur-Seiche, Pocé-les-Bois, Princé, Rannée, Retiers, Saint-Aubin-des-Landes, Saint-Aubin-du-Pavail, Saint-Christophe-des-Bois, Saint-Didier, Saint-Germain-du-Pinel, Saint-Jean-sur-Vilaine, Saint-M’Hervé, Sainte-Colombe, Selle-Guerchaise, Taillis, Theil-de-Bretagne, Thourie, Torcé, Val-d’Izé, Vergéal, Visseiche, Vitré.
  • Porte parole :  Bernard Martin
  • Contact : paysdevitre@eelv.bzh
  • FB @eelvpaysdevitre
Sud et Ouest de Rennes
  • Communes : Bain-de-Bretagne, Baulon, Bourgbarré, Bréal-sous-Montfort, Breteil, Bruz, Chapelle-Thouarault, Chartres-de-Bretagne, Chavagne, Cintré, Clayes, Gévezé, Guichen, Guignen, Iffendic, Irodouër, Laillé, Langan, Lassy, Le Rheu, Maxent, Monterfil, Montfort-sur-Meu, Mordelles, Noë-Blanche, Noyal-Châtillon-sur-Seiche, Pacé, Paimpont, Parthenay-de-Bretagne, Pléchâtel, Plélan-le-Grand, Pont-Péan, Romillé, Saint-Armel, Saint-Erblon, Saint-Gilles, Saint-Gonlay, Saint-Jacques-de-la-Lande, Saint-Malon-sur-Mel, Saint-Maugan, Saint-Péran, Saint-Senoux, Saint-Thurial, Talensac, Treffendel, Verger, Vern-sur-Seiche.
  • Co- Porte-parole : Laurence Piou et Nicolas Deleume
  • Co-secrétaires : Sonia Arena et Nicolas Perrin
  • Contact : so-rennes@eelv.bzh

Morbihan

Bretagne intérieure (22 et 56)
  • Communes : Pontivy et Loudéac, Guéméné s/ Scorff et Corlay.
  • Porte parole : Pascal Pierson
  • Contact : bretagne-interieure@eelv.bzh
Kerne Uhel (22, 29 et 56)
  • Porte parole : Jean-Yves Jégo 
  • Contact : kerneuhel@eelv.bzh
  • FB @EELVKerneUhel
Pays de Lorient
  • Porte parole : Lucie Montier et Philippe Ladame
  • Secrétaire : Jeannick Deltour
  • Contact : paysdelorient@eelv.bzh
  • FB @Eelv Pays de Lorient
Pays d’Auray
  • Porte parole : Samuel Le Hénanff
  • Secrétaire: Anne Barbichon
  • Contact : auray@eelv.bzh
  • FB @eelv.auray
Pays de Vannes
  • Bureau : Vincent Allain, Isabelle Chabran, Christian Le Moigne et Sylvie Poupet
  • Contact : paysdevannes@eelv.bzh
  • FB @eelv.pays.de.vannes

Planifié Actualité Côtes d'Armor Finistère Ille et Vilaine Les groupes locaux Morbihan Nos instances en Bretagne